Лагерь – это место, где собираются талантливые, веселые, амбициозные, креативные, активные, творческие молодые люди. Левково не является исключением. Яркими представителями таких ребят в этой смене являются вожатые Виктор – 3 отряд и Евгения – 7 отряд.

Они представляют категорию людей, которые занимаются очень важным и серьезным делом – поиском пропавших во время ВОВ солдат и боеприпасов.

16 июня в преддверии Дня памяти и скорби и начала Великой Отечественной Войны ребята рассказали о всех тонкостях и составляющих своей нелегкой работы, показали презентацию с фотографиями из реальной жизни и ответили на все вопросы своих пионеров.

Виктор занимается поисками с раннего детства, помогая более опытным и взрослым товарищам попасть в труднодоступные места. Во взрослые годы Витя взял на себя ответственность обучать новое молодое поколение, начиная с самых азов.

Все найденные предметы хранятся в специально организованных музеях, а останки солдат подлежат перезахоронению.

Евгения пришла в эту работу в более сознательном возрасте. Она занимается поиском с 18 лет. В очередном походе, идя по лесу, нашли останки солдата, стали раскапывать их и нашли огромный валун, на котором обнаружили небольшие углубления. Ночью валун покрылся инеем, и группа обнаружила, что углубления – это не что иное, как данные о найденном солдате. Позже удалось данные интерпретировать и найти родственников бойца. Вся семья солдата собралась на торжественную церемонию перезахоронения.

По ходу беседы пионеры задали массу вопросов вожатым и решили, что все пойдут по стопам своих любимых и таких мужественных вожатых.